Page 6 - Tettnang Behörden 2017/18
P. 6

Behörden, Einrichtungen, Vereine



                         Was erledige ich wo




                         in Tettnang







                         Wegweiser durch die Stadtverwaltung Tettnang von A - Z





                         A
                         Abwasser- u. Wasserversorgungsbeiträge..........Herr Polensky, Tel. 510-252...........................................Michael.Polensky@tettnang.de
                         Abwasserverband Unteres Schussental...............Herr Schwarz, Tel. 510-160.................................................Gerd.Schwarz@tettnang.de
                         Altlasten..........................................................................Herr Hölz, Tel. 510-250.............................................................Horst.Hoelz@tettnang.de
                         An-, Ab- und Ummeldungen....................................Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de
                         Anschluss- und Benutzungszwang
                         an die öffentliche Abwasserentsorgung............Herr Polensky, Tel. 510-252...........................................Michael.Polensky@tettnang.de
                         Archiv...............................................................................Herr F. Schneider, Montfortstr. 39, Tel. 07542 510-180..............Archiv@tettnang.de
                         Asylbewerberbetreuung ...........................................Herr Schingnitz, Montfortpl. 6, Tel. 510-126.....Siegfried.Schingnitz@tettnang.de
                         Aufenthaltsbescheinigungen..................................Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de
                         Ausasten von Bäumen und Sträuchern................Frau Wieland, Tel. 510-121....................................................Nina.Wieland@tettnang.de
                         Ausbildung öffentl. Verwaltung..............................Frau Berger, Tel. 510-163.................................................Elisabeth.Berger@tettnang.de
                         Auskunft allgemein.....................................................Rathaus, Tel. 510-0...........................................................................Rathaus@tettnang.de
                         Ausländerangelegenheiten......................................Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de

                         B
                         Bähnlesfest....................................................................Tourist-InfoBüro, Tel. 510-500...............................................Tourist-Info@tettnang.de
                         Bauanzeigen und Bauaufsicht.................................Herr Mendler, Tel. 510-264...........................................Thomas.Mendler@tettnang.de
                         Bauberatung und -verwaltung................................Leiter: Stefan Amann, Tel. 510-268.................................Stefan.Amann@tettnang.de
                         ............................................................................................Sekretariat, Tel. 510-261, -264, -269.............................Sekretariat-BBV@tettnang.de
                         Baugenehmigungen und Baugesuche.................Frau Lang, Tel. 510-270 ................................................................Vera.Lang@tettnang.de
                         Bauleitplanung.............................................................Tel. 510-200
                         ............................................................................................Frau Wölfel, Tel. 510-265.............................................Ina-Maria.Woelfel@tettnang.de
                         Bauplatzangebot (städt.) ..........................................Frau Schubert, Tel. 510-300 ........................................Claudia.Schubert@tettnang.de
                         Bauunterhaltung städtische Gebäude.................Herr Madlener, Tel. 510-245.....................................Siegfried.Madlener@tettnang.de
                         ............................................................................................Frau Dietenberger, Tel. 510-230.............................Beate.Dietenberger@tettnang.de
                         Bauverständiger...........................................................Herr Amann, Tel. 510-268..................................................Stefan.Amann@tettnang.de
                         Bebauungspläne..........................................................Frau Wölfel, Tel. 510-265.............................................Ina-Maria.Woelfel@tettnang.de
                         Beglaubigungen (Unterschriften)..........................Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de
                         Bodenrichtwerte..........................................................Herr Amann, Tel. 510-268..................................................Stefan.Amann@tettnang.de
                         Brandverhütungsschau.............................................Herr Mendler, Tel. 510-264...........................................Thomas.Mendler@tettnang.de
                         Bußgeldstelle................................................................Frau Wieland, Tel. 510-121....................................................Nina.Wieland@tettnang.de
                         Bäderverwaltung.........................................................Frau Müller, Tel. 510-251.................................................Ramona.Mueller@tettnang.de
                         Bücherei..........................................................................Frau Kehle, Schlossstr. 9, Tel. 510-280.............................Cosima.Kehle@tettnang.de
                         Bürgerbüro.....................................................................Tel. 510-150..............................................................................Buergerbuero@tettnang.de

                         D
                         Dolmetscheradressen/
                         Urkundenübersetzeradressen ..............................Frau Monninger, Tel. 510-130.........................Anna-Maria.Monninger@tettnang.de

                         E
                         Ehefähigkeitszeugnis .................................................Frau Monninger, Tel. 510-130.........................Anna-Maria.Monninger@tettnang.de
                         Eheschließung ..............................................................Frau Monninger, Tel. 510-130.........................Anna-Maria.Monninger@tettnang.de
                         Eheurkunde....................................................................Frau Monninger, Tel. 510-130.........................Anna-Maria.Monninger@tettnang.de
                         Einbürgerungsanträge...............................................Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de
                         Energiemanagement..................................................Herr Pfister, Tel. 510-240 .......................................Hans-Juergen.Pfister@tettnang.de
                         Erschließung Baugebiete ..........................................Herr Hölz, Tel. 510-250.............................................................Horst.Hoelz@tettnang.de
                         Erziehungsgeld.............................................................Bürgerbüro, Tel. 510-124......................................................Buergerbuero@tettnang.de



          48                                                                                    Bürgerbuch Tettnang 2017/18
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11