Page 4 - Tettnang Behörden 2017/18
P. 4

Behörden, Einrichtungen, Vereine



                         Stadtverwaltung, Gemeinderat




                         und Ortschaften







                         Stadtverwaltung, städtische Dienststellen, Gemeinderat, Ausschüsse und Ortschaften





                         Stadtverwaltung Tettnang      Städtische Dienststellen

                         Rathaus Tettnang              Geschäftsbereich Bürgerservice,   Hochbau, Bauunterhalt, Gebäudema-
                         Montfortplatz 7               Bildung, Kultur & Personal    nagement, Liegenschaftsverwaltung
                         Tel. 07542 510-0              Leiter: Gerd Schwarz, Tel. 510-160  - Planung, Tel. 510-260
                         Fax 07542 510-175             Gerd.Schwarz@tettnang.de      - Bauunterhaltung, Tel. 510-245
                         www.tettnang.de               Sekretariat, Petra Langenstein, Tel. 510-161  - Energie- und Gebäudemanagement,
                                                       Petra.Langenstein@tettnang.de  Tel. 510-240
                         Bürgermeister Bruno Walter                                  - Liegenschaftsverwaltung, Tel. 510-202
                                                       Familie, Bildung & Betreuung
                         Sprechstunden Stadtverwaltung  Schul- und Kindergartenverwaltung  Bauberatung und -verwaltung
                         Mo. - Fr.  ............................8:00 - 12:30 Uhr  Leiterin: Carina Wehr, Tel. 510-105  Leiter: Stefan Amann, Tel. 510-268
                         Do.  ...................................14:00 - 18:00 Uhr  Carina.Wehr@tettnang.de  Stefan.Amann@tettnang.de
                         Sprechstunden Bürgerbüro:                                   - Sekretariat, Tel. 510-261, -264, -269
                         Mo. u. Fr. ..........................8:00 - 12:30 Uhr  Spectrum-Kultur  sekretariat-bbv@tettnang.de
                         Di. u. Mi. ...........................8:00 - 16:00 Uhr  Tel. 510-162, kultur@tettnang.de  - Bauverständiger: Stefan Amann
                         Do. .....................................8:00 - 19:00 Uhr   - Bauüberwachung, Feuerschau:
                                                       Stadtmarketing Tettnang e.V.  Thomas Mendler, Tel. 510-264
                         E-Mail Adressen               Martina Weishaupt, Tel. 510-555  Thomas.Mendler@tettnang.de
                         - Verwaltung: Rathaus@tettnang.de  Martina.Weishaupt@tettnang.de  - Baugenehmigung, Erschließungs-
                         - Bürgerbüro:                                               beiträge: Vera Lang, Tel. 510-270
                         Buergerbuero@tettnang.de      Bürgerservice
                         - Spectrum – Kultur in Tettnang:  Leiter: Marco Pudimat, Tel. 510-120  Vera.Lang@tettnang.de
                         Kultur@tettnang.de            Marco.Pudimat@tettnang.de
                         - Tourist-InfoBüro:           - Sekretariat, Nina Wieland, Tel. 510-121  Technische Dienste
                         Tourist-Info@tettnang.de      Nina.Wieland@tettnang.de      Leiter: Horst Hölz, Tel. 510-250
                                                       - Bürgerbüro, Tel. 510-150    Horst.Hoelz@tettnang.de
                         Leitung der Stadtverwaltung   - Standesamt, Tel. 510-130    - Sekretariat, Ramona Müller,
                         Bürgermeister Bruno Walter,   - Friedhofsverwaltung, Tel. 510-122  Tel. 510-251
                         Tel. 510-100                  - Sozialamt, Tel. 510-124     Ramona.Mueller@tettnang.de
                         Bruno.Walter@tettnang.de      - Seniorendienst, Tel. 510-121  - Bauhof, Tel. 510-253
                         - Vorzimmer des Bürgermeisters  - Ortsbehörde, Tel. 510-124  - Wassermeister, Tel. 53590
                         Judith Maier, Tel. 510-101                                  - Stadtbus/Freibad Ried, Tel. 510-251
                         Judith.Maier@tettnang.de                                    - Feuerwehr, Tel. 510-252
                                                       Bürgerbüro Tettnang
                                                       Montfortplatz 7, Tel. 510-150
                         Ortsverwaltungen                                            Geschäftsbereich Finanzen
                         Ortsverwaltung Langnau        Öffnungszeiten:               Nebengebäude Schlossstr. 2
                         (mit örtlicher Verwaltung)    Mo. u. Fr. .......................08:00 - 12:30 Uhr  Leiterin: Claudia Schubert, Tel. 510-300
                         Rathausplatz 13, 88069 Tettnang,  Di. u. Mi. ........................08:00 - 16:00 Uhr  Claudia.Schubert@tettnang.de
                         Tel. 07543 6309, Fax 07543 8352  Do. ..................................08:00 - 19:00 Uhr  - Sekretariat: Marion Welte, Tel. 510-313
                         Ortsvorsteher: Peter Bentele                                Marion.Welte@tettnang.de
                         ov.bentele@web.de             Haupt- und Personalverwaltung
                                                       Leiter: Gerd Schwarz, Tel. 510-160  - Hallenbelegung:
                         Ortsverwaltung Kau            Gerd.Schwarz@tettnang.de      Bettina Weger, Tel. 510-302
                         (keine örtliche Verwaltung)   Lohn- und Gehaltswesen, Tel. 510-322  Bettina.Weger@tettnang.de
                         Ortsvorsteher: Joachim Wohnhas,   EDV, Tel. 510-341         - Steuern, Tel. 510-303
                         Tel. 07542 22118                                            - Verbrauchsabrechnung, Tel. 510-304
                         Ortsverwaltung Tannau         Geschäftsbereich Planen und Bauen;
                         (keine örtliche Verwaltung)   Stadtplanung                  Stadtkasse
                         Ortsvorsteher: Hubertus von Dewitz,  Sekretariat, Jeanette Lang, Tel. 510-201  Leiterin: Andrea Schröder, Tel. 510-310
                         Tel. 07542 5919               Jeanette.Lang@tettnang.de     Andrea.Schroeder@tettnang.de



          46                                                                                    Bürgerbuch Tettnang 2017/18
   1   2   3   4   5   6   7   8   9