Page 10 - Tettnang Behörden 2017/18
P. 10

Behörden, Einrichtungen, Vereine








                         Was erledige ich wo in Tettnang















                         T
                         Tiefbau ............................................................................Herr Hölz, Tel. 510-250.............................................................Horst.Hoelz@tettnang.de
                         ............................................................................................Sekretariat, Frau Müller, Tel. 510-251.........................Ramona.Mueller@tettnang.de
                         Tierseuchen ...................................................................Herr Pudimat, Tel. 510-120 ..............................................Marco.Pudimat@tettnang.de
                         Tourist-InfoBüro TIB ....................................................Tel. 510-500.................................................................................Tourist-Info@tettnang.de

                         U
                         Unbedenklichkeitsbescheinigung .........................Frau Schröder, Tel. 510-310 .........................................Andrea.Schroeder@tettnang.de

                         V
                         Vaterschaftsanerkennung........................................Frau Monninger, Tel. 510-131 ..........................Anna-Maria.Monninger@tettnang.de
                         ............................................................................................Frau Oppolzer, Tel. 510-132 ..................................................Lisa.Oppolzer@tettnang.de
                         Veranstaltungen, Veranstaltungskalender .........Frau Plowens, Tel. 510-102..............................................Jessica.Plowens@tettnang.de
                         Vereine.............................................................................Frau Langenstein,Tel. 510-161 ...................................Petra.Langenstein@tettnang.de
                         Vergnügungssteuer ....................................................Herr Buffler, Tel. 510-303.................................................Gerhard.Buffler@tettnang.de
                         Verkehrsangelegenheiten.........................................Herr Pudimat, Tel. 510-120 ..............................................Marco.Pudimat@tettnang.de
                         Versammlungswesen.................................................Herr Pudimat, Tel. 510-120 ..............................................Marco.Pudimat@tettnang.de
                         Versorgung:
                         - Energieversorgung....................................................EnBW, Störungsdienst, Charlottenstr. 47, 88212 Ravensburg, Tel. 0751 3638100
                          .........................................................................................Regionalwerk Bodensee GmbH & Co. KG,
                          .........................................................................................Waldesch 29, 88069 Tettnang, Tel. 07542 9379-0, info@rw-bodensee.de
                         - Gasversorgung ...........................................................Thüga, Pettermandstr. 2, 88239 Wangen, Tel. 07522 97140, info@eao.thuega.de
                         - Kabelanschlüsse Fernsehen...................................Kabel Deutschland Störungsstelle,
                         ............................................................................................Marienstr. 2-4, 78628 Rottweil, Tel. 0800 5533555
                         - Telefonanschlüsse.....................................................Telekom, Sauterleutestr. 36, 88250, Weingarten, Tel. 0751 816728
                         - Städt. Wasserwerk ....................................................Wassermeister, Herr Keller, Tel. 53590
                         ............................................................................................Frau Schubert, Tel. 510-300 ........................................Claudia.Schubert@tettnang.de
                         ............................................................................................Frau Schröder, Tel. 510-310 .........................................Andrea.Schroeder@tettnang.de
                         - Zweckverband Haslach-Wasserversorgung.....Herr Witte, Schulstr. 8, 88099 Neukirch, Tel. 07528 2302
                         - Zweckverband Unteres Schussental...................Herr Vallaster, Theodor-Heuss-Platz 1, 88074 Meckenbeuren, Tel. 403251
                         Verwaltungsgemeinschaft
                         Tettnang/Neukirch ...................................................Geschäftsstelle, Herr Amann, Tel. 510-268..................Stefan.Amann@tettnang.de
                         Verwarngelder (im ruhenden Verkehr).................Frau Wieland, Tel. 510-121....................................................Nina.Wieland@tettnang.de
                         Vollstreckung.................................................................Frau Kornmeier, Tel. 510-312..........................................Heidi.Kornmeier@tettnang.de
                         Vorkaufsrecht................................................................Frau Brielmayer, Tel. 510-267.................................Gabriele.Brielmayer@tettnang.de
                         W
                         Waffen-/ Sprengstoffangelegenheiten, Anträge ...Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de
                         Wahlen............................................................................Frau Wieland, Tel. 510-121....................................................Nina.Wieland@tettnang.de
                         Wahlscheinanträge (Briefwahl)..............................Bürgerbüro, Tel. 510-150......................................................Buergerbuero@tettnang.de
                         Wald, Verwaltung Stadt- und Spitalwald.............Frau Hillebrand, Tel. 510-202 .....................................Ursula.Hillebrand@tettnang.de
                         Wasserbau(Gewässerausbau / Unterhaltung).....Herr Hölz, Tel. 510-250.............................................................Horst.Hoelz@tettnang.de
                         ............................................................................................Herr Martin, Tel. 510-258.................................................Michael.Martin@tettnang.de
                         Wasserzins- und Entwässerungsgebühren.........Herr Gebhard, Tel. 510-304.........................................Valentin.Gebhard@tettnang.de
                         WEG Teilungsgenehmigung.....................................Frau Lang, Tel. 510-270 ................................................................Vera.Lang@tettnang.de
                         Winterdienst .................................................................Bauhof, Herr Eberl, Tel. 510-255 .....................................................Bauhof@tettnang.de
                         Wirtschaftsförderung ................................................Frau Schubert, Tel. 510-301..........................................Claudia.Schubert@tettnang.de
                         Wohnbauförderung (LAKRA)....................................Bauberatung & Bauverwaltung,
                         ............................................................................................Tel. 510-261, -264, -269....................................................Sekretariat-BBV@tettnang.de
                         Wohngeld.......................................................................Bürgerbüro, Tel. 510-124......................................................Buergerbuero@tettnang.de



          52                                                                                    Bürgerbuch Tettnang 2017/18
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15