Page 7 - Wiesental/Schopfheim Info 2018/19
P. 7

Die alte Markgrafenstadt Schopfheim  ... ist heute zukunftsorientiertes
                                                       mit historischer Innenstadt ...  Mittelzentrum im Wiesental









































            Ehrenbürger

                               (1798-1875)             (1856-1944)                  (1924-2010)
            Zeichenlehrer, Ernennung: 01.01.1841  Frauenvereinsvors., Schenkgeberin  Europaparlamentsabgeordneter, Bun-
                                          Ernennung:  01.04.1921         destagsabgeordneter, Staatssekretär,
                               (1796-1859)                               Kreisrat, Stadtrat, Ernennung: 07.04.2001
            Architekt, Zeichenlehrer               (1867-1939)
            Ernennung: 01.01.1841         Bürgermeister, Ernennung: 11.02.1931     (1919-2003)
                                                                         Dipl.-Ing., Statiker, Stadtrat
                                (1818-1887)
                                                                         Ernennung: 07.04.2001
            Medizinalrat, Bezirksarzt     (1872-1948) Ernennung: 27.09.1935
            Ernennung: 22.04.1874
                                                         (1871-1953)     (1924-2016)
                          (1840-1921)     Chefarzt, Ernennung: 31.03.1947  Designer, Ernennung: 12.11.2013
            Gewerbeschulrektor                        (1913-1983)
            Ernennung: 13.04.1905
                                          Bürgermeister, Ernennung: 11.09.1981
                                                                         Hand- und Plastischer Chirurg
                            (1849-1941)
                                                    (1909-2003)          Ernennung: 12.11.2013
            Oberreallehrer, Ernennung: 22.07.1917
                                          Europaparlamentsabgeordneter, Bundes-
                      (1838-1919)         tagsabgeordneter, Kreisrat, Stadtrat, SPD-
            Stifterin, Ernennung: 20.03.1918  Ortsvorsitzender, Ernennung: 11.09.1981

            Wahlergebnisse in Schopfheim













            21,7  35,7 15,3  6,0  3,0  13,7  4,6  30,5  19,6 17,1  9,6  7,1  11,2  4,9  31,9  26,9 18,8  2,8  4,4  6,3  8,9
            CDU B’90/Grüne SPD  FDP Linke AfD Sonstige  CDU  SPD B’90/Grüne FDP Linke AfD Sonstige  CDU  SPD B’90/Grüne FDP Linke AfD Sonstige

                                                                                                                   5
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12