Page 5 - Rastatt Behörden 2016
P. 5

Kundenbereich 3.40 - Stadtkasse    Kundenbereich 7.10 - Bürgerbüro    Kundenbereich 9.10 – Kommunale
             Herrenstr. 15, Tel. 972-3400,      Herrenstr. 15, Tel. 972-7100,      Sozialarbeit
             stadtkasse@rastatt.de              buergerbuero@rastatt.de            Kaiserstr. 48, Tel. 972-9100,
                                              Kundenbereich 7.10 - Bürgerbüro/     kommunale-sozialarbeit@rastatt.de
           Fachbereich 4 – Stadt- und Grünplanung  Standesamt                    Kundenbereich 9.30 – Kindertages-
           Fachbereichsleitung                  Herrenstr. 15, Tel. 972-7151,      betreuung
             Herrenstr. 15, Tel. 972-4050,      buergerbuero@rastatt.de            Kaiserstr. 48, Tel. 972-9300,
             stadt-und-gruenplanung@rastatt.de  Kundenbereich 7.10 – Bürgerbüro/   kindertagesbetreuung@rastatt.de
           Kundenbereich 4.10 - Stadtplanung    Grundbucheinsichtsstelle         Kundenbereich 9.40 – Planung und
             Herrenstr. 15, Tel. 972-4100,      Herrenstr. 15, Tel. 972-7170,      Verwaltung
             stadtplanung@rastatt.de            grundbucheinsichtsstelle@rastatt.de  Kaiserstr. 48, Tel. 972-9400,
           Kundenbereich 4.20 - Ökologie und Grün  Kundenbereich 7.20 - Ordnungs-  planung-und-verwaltung@rastatt.de
             Herrenstr. 15, Tel. 972-4200,      angelegenheiten
             oekologie-und-gruen@rastatt.de     Kaiserstr. 48 A, Tel. 972-7200,  Eigenbetriebe
                                                ordnungsangelegenheiten@rastatt.de  Kultur & Veranstaltungen
           Fachbereich 5 – Bauen und Verkehr   Kundenbereich 7.30 - Bußgeldstelle  Kapellenstr. 20-22, Tel. 3829-11,
           Fachbereichsleitung                  Kaiserstr. 48 A, Tel. 972-7300,    info@badnerhalle.de
             Herrenstr. 15, Tel. 972-5000,      bussgeldstelle@rastatt.de        Senioren- und Pflegeheim
             bauen-und-verkehr@rastatt.de     Kundenbereich 7.40 - Ausländerwesen  Martha-Jäger-Haus,
           Kundenbereich 5.01 - Bauverwaltung   Kaiserstr. 48 A, Tel. 972-7400,    Herrenstr. 40, Tel. 102-500,
             Herrenstr. 15, Tel. 972-5050,      auslaenderwesen@rastatt.de         info@martha-jaeger-haus.de
             bauverwaltung@rastatt.de         Kundenbereich 7.60 – Baurecht      Wohnungswirtschaft
           Kundenbereich 5.10 - Tiefbau         Kaiserstr. 48 A, Tel. 972-7600,    Kaiserstr. 50, Tel. 972-7040,
             Herrenstr. 15, Tel. 972-5100,      baurecht@rastatt.de                wohnungswirtschaft@rastatt.de
             tiefbau@rastatt.de               Kundenbereich 7.70 – Recht         Stadtentwässerung
           Kundenbereich 5.20 - Hochbau         Kaiserstr. 48 A, Tel. 972-7700,    Herrenstr. 15, Tel. 972-5000,
             Herrenstr. 15, Tel. 972-5200,      recht@rastatt.de                   stadtentwaesserung@rastatt.de
             hochbau@rastatt.de
           Kundenbereich 5.30 - Feuerschutz   Fachbereich 8 –                    Gesellschaften
             Plittersdorfer Str. 1 B, Tel. 972-5300,  Schulen, Kultur und Sport    star.Energiewerke GmbH & Co.KG
             feuerschutz@rastatt.de           Fachbereichsleitung                  Markgrafenstr. 7, Tel. 773-0
                                                Kaiserstr. 48, Tel. 972-8000,
           Fachbereich 6 – Technische Betriebe  schulen-kultur-und-sport@rastatt.de
           Fachbereichsleitung                Kundenbereich 8.10 – Schulen       Ortsverwaltungen
             Platanenstr. 7, Tel. 972-6000,     Kaiserstr. 48, Tel. 972-8100,
             technische-betriebe@rastatt.de     schulen@rastatt.de               Ortsverwaltung Niederbühl/Förch
           Kundenbereich 6.10 - Friedhöfe     Kundenbereich 8.20 – Kultur- und   Ortsvorsteher Klaus Föry, Laurentiusstr. 8,
             Berliner Ring 11 (Waldfriedhof),   Sportförderung                   Tel. 787978-0, ov.niederbuehl@rastatt.de
             Tel. 972-6100,                     Kaiserstr. 48, Tel. 972-8200,    Öffnungszeiten:
             friedhoefe@rastatt.de              kultur-und-sportfoerderung@rastatt.de  Mo-Do ................................8:00-12:00 Uhr
           Kundenbereich 6.20 - Grünflächen   Kundenbereich 8.30 – Musikschule   Mi ....................................14:00-17:00 Uhr
             Oberwaldstr. 40-44, Tel. 972-6200,  Herrenstr. 26, Tel. 972-8301,
             gruenflaechen@rastatt.de           musikschule@rastatt.de           Ortsverwaltung Ottersdorf
           Kundenbereich 6.30 - Technische    Kundenbereich 8.40 – Museen        Ortsvorsteher Stefan Lott, Wilhelmstr. 3,
             Dienstleistungen                   Herrenstr. 11, Tel. 972-8400,    Tel. 15870-0, ov.ottersdorf@rastatt.de
             Platanenstr. 7, Tel. 972-6300,     museen@rastatt.de                Öffnungszeiten:
             technische-dienstleistungen@rastatt.de  Kundenbereich 8.50 – Stadtbibliothek  Mo, Mi, Do, Fr ....................8:00-12:00 Uhr
           Kundenbereich 6.50 - Forst           Herrenstr. 24, Tel. 972-8500,    Mi ....................................14:00-17:00 Uhr
             Platanenstr. 7, Tel. 972-6500,     stadtbibliothek@rastatt.de
             forst@rastatt.de                                                    Ortsverwaltung Plittersdorf
                                              Fachbereich 9 –                    Ortsvorsteher Mathias Köppel, Blumenstr. 2,
           Fachbereich 7 – Sicherheit und Ordnung   Jugend, Familie und Senioren  Tel. 405647-0, ov.plittersdorf@rastatt.de
           Fachbereichsleitung                Fachbereichsleitung                Öffnungszeiten:
             Kaiserstr. 48 A, Tel. 972-7050,    Kaiserstr. 48, Tel. 972-9000,    Mo, Di, Do, Fr ....................8:00-12:00 Uhr
             sicherheit-und-ordnung@rastatt.de  jugend-familie-und-senioren@rastatt.de  Mi ....................................14:00-17:00 Uhr

                                                                                                               45
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10