Page 9 - Gaggenau Behörden 2017
P. 9

Oberbürgermeister Christof Florus (Dezernat I) und Bürgermeister Michael Pfeiffer (Dezernat II)









            Frauen- und                   Stadtkasse                    Bürgerbüro
            Gleichstellungsbeauftragte    Simone Schmälzle, Tel. 962-496  Engelbert Lang,
            Carmen Merkel, Tel. 962-606   stadtkasse@gaggenau.de        Tel. 962-444, Fax 962-445
            c.merkel@gaggenau.de                                        buergerbuero@gaggenau.de
                                          Kultur- und Sportamt          Sprechzeiten:
            Amt für Gesellschaft und Bildung  Heidrun Haendle, Tel. 962-510  Mo. u. Mi. ......................08:00 - 16:00 Uhr
            Abt. Gesellschaft und Familie  kulturamt@gaggenau.de        Di. ....................................07:00 - 13:00 Uhr
            Carmen Merkel, Tel. 962-606                                 Do. ..................................08:00 - 18:00 Uhr
            gesellschaft-familie@gaggenau.de  Stadtarchiv               Fr. .....................................08:00 - 12:00 Uhr
                                          Karin Hegen-Wagle, Tel. 962-440
            Abt. Schulen und Betreuung
            Liliana Erbesdobler, Tel. 962-516  stadtarchiv@gaggenau.de  Standesamt /
            schulenundbetreuung@gaggenau.de                             Personenstandswesen
                                          Stadtbibliothek               Theo Schmidle,
                                          Ulrich Freist, Tel. 962-520, Fax 962-373
            Koordinationsstelle Flüchtlinge                             Tel. 962-620, Fax 962-371
            Koordinatorin Flüchtlingshilfe   stadtbibliothek@gaggenau.de  standesamt@gaggenau.de
            Carmen Merkel, Tel. 962-606
            c.merkel@gaggenau.de          Dezernat II                   Städt. Wohnungsgesellschaft und
                                                                        Stadtwohnung
            Hauptamt                      Bürgermeister Michael Pfeiffer  Tel. 962-670, Fax 962-674
            Georg Feuerer, Tel. 962-420, Fax 962-377  Tel. 962-411      Andreas Merkel, Tel. 962-481
            hauptamt@gaggenau.de          buergermeister@gaggenau.de    stadtwohnung@web.de,
                                                                        stadtwohnung.gaggenau
            Personalwesen                 Recht und Planen              @googlemail.com
            Stefan Houbertz, Tel. 962-460  Tel. 962-590
            personalwesen@gaggenau.de                                   Hochbau
                                          recht-planen@gaggenau.de
                                                                        Ralf Burghardt, Tel. 962-543
            Rechnungsprüfung              Abt. Baurecht, Tel. 962-655   hochbau@gaggenau.de
            Helmut Huber, Tel. 962-470    baurechtsamt@gaggenau.de
            rechnungspruefungsamt@gaggenau.de                           Tiefbau
                                          Sprechzeiten:
                                          Mo. u. Mi. ......................08:00 - 12:00 Uhr  Jürgen Brick, Tel. 962-567
            Stadtkämmerei (Amt für Finanzen)  Do. ....................................14:00 - 18:00 Uhr  tiefbau@gaggenau.de
            Andreas Merkel, Tel. 962-481
            finanzverwaltung@gaggenau.de  Abt. Stadtplanung, Tel. 962-554, -557  Umwelt
                                          stadtplanung@gaggenau.de      Elke Henschel, Tel. 962-575
            Haushaltsabteilung            Abt. Bauverwaltung            e.henschel@gaggenau.de
            Michael Schorpp, Tel. 962-482  Tel. 962-530
            m.schorpp@gaggenau.de                                       Baubetriebshof
                                          bauverwaltung@gaggenau.de
                                                                        Kai-Uwe Eckert,
            Liegenschaftsabteilung        Bürgerservice und Ordnung     Tel. 962-580, Fax 962-399
            Monika Rutschmann, Tel. 962-500  Dieter Spannagel, Tel. 962-600  betriebshof@gaggenau.de
            liegenschaften@gaggenau.de
                                          ordnungsamt@gaggenau.de       Sprechzeiten:
                                                                        Mo.-Do. ..........................07:00 - 12:00 Uhr
            Grundbucheinsichtsstelle      Ausländer- und Sozialwesen
            Susanne Di Dio, Tel. 962-506  Ralf Jendreck, Tel. 962-630   ............................................12:45 - 16:00 Uhr
            grundbucheinsichtsstelle@gaggenau.de                        Fr. .....................................07:00 - 13:00 Uhr
                                          auslaenderwesen@gaggenau.de
            Sprechzeiten:                 Sprechzeiten:
            Mo., Di., Do., Fr..................08:30 - 12:00 Uhr  Mo., Di., Mi., Fr. ............09:00 - 12:00 Uhr  Sonstige städt. Dienststellen
            Di. ........................................14:00 - 16:00 Uhr
                                          Mo. ...................................14:00 - 16:00 Uhr
                                          Do. ....................................14:00 - 18:00 Uhr  Stadtwerke Gaggenau
            Abgaben (Steuern, Beiträge)   sowie nach vorheriger Terminvereinbarung  Werkleiter Dipl.-Ing. (FH) Paul Schreiner,
            Karl Eichhorn, Tel. 962-477                                 Tel. 9885-702, Fax 9885-705
            steuern@gaggenau.de           sozialwesen@gaggenau.de       info@stadtwerke-gaggenau.de
                                          Sprechzeiten:
            Beteiligungen,                Mo., Di., Mi., Fr. ............09:00 - 12:00 Uhr  Kurgesellschaft Bad Rotenfels mbH
            Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung  Mo. ...................................14:00 - 16:00 Uhr  Geschäftsführer Wolfram Zahnen,
            Karl Salk, Tel. 962-478       Do. ....................................14:00 - 18:00 Uhr  Tel. 9788-0, Fax 9788-88
            k.salk@gaggenau.de            sowie nach vorheriger Terminvereinbarung  info@rotherma.de

                                                                                                                    69
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14